Арена

У “наглядача” Столара знову обшуки — на цей раз за підозрою у корупції ДАБІ

Масштабна спецоперація СБУ направлена на “будівельну мафію”. Обшуки були проведені у приміщенні ДАБІ, в офісах та по місцях проживання широкого кола осіб, які мають відношення до будівельного бізнесу.

За інформацією видання “Ділова столиця”, операція пройшла по офісах та по місцях проживання таких осіб, як Юрій та Олексій Горові, а також Вадим Столар, якого називають “наглядачем” за Києвом.

Далі мовою оригіналу:

Кроме того, как пишет Цензор в этом деле фигурирует экс-руководитель аппарата премьера-министра Шмыгаля Татьяна Кривенко и ее брат — сотрудник Офиса Президента Владимир Родин, также известный как владелец компании Building Development Holding.

Также стало известно, что обыски проводились у известного застройщика, собственника компании SAGA Development Андрея Ваврыша. СБУ интересовались деятельностью друга Ваврыша, бывшего руководителя Офиса президента Андрея Богдана. Ранее обыски прошли в компаниях, связанных с народным депутатом от партии ОПЗЖ Вадимом Столаром, и со “смотрящими” за ГАСИ братьями Юрием и Алексеем Горовыми.

Интервью Зеленского: что он сказал про Донбасс, вакцину от COVID-19 и посадки 20 минут назад
Зеленский объяснил задержку транша МВФ происками врагов 1 час назад
Илон Маск потирает руки: Tesla снова получила рекордную квартальную прибыль 1 час назад

В ГАСИ не комментируют ситуацию, но по имеющейся информации, в офисах была изъята документация, компьютерная техника, а также “черная” бухгалтерия и крупные суммы наличных денег.

Источники в правоохранительных органах сообщают, что СБУ расследует дело об участниках организованной преступной группировки, в котором фигурируют следующие сотрудники ГАСИ: и. о. департамента ГАСИ в Киеве Алексей Печеный, и.о. департамента в Одесской обл. Андрей Грейц, и.о. департамента во Львовской обл. Андрей Максим, главный специалист центрального аппарата Елена Ткачук, главный специалист центрального аппарата Лариса Залюборская.

СБУ расследует дело о так называемых “бэк офисах”, которые являются подконтрольными коммерческие структурами и которые выступали посредниками между строительными коммерческими структурами и должностными лицами ГАСИ.

“Противоправная роль коммерческих структур, так называемых “бэк офисов”, заключается в предоставлении “позитивного” решение о выдаче разрешительных документов на строительство и получение сертификата ввода объекта в эксплуатацию, решение вопроса о получении средств от заказчиков строительства и распределение полученных средств между всеми участниками противоправной схемы”, — указано в обнародованных документах.

Как ранее писали журналисты издания “Антикор” в своем расследовании, “о том, что без высочайшего соизволения “смотрящих” за деятельностью Госгеокадастра и Государственной архитектурно-строительной инспекции никто в Украине и чихнуть не может, известно было еще при Януковиче с Азаровым. Имена называли в открытую — братья Юрий и Алексей Горовые. Эти господа расставили на всех уровнях ГАСИ своих людей, которые бдительно следили за тем, чтобы без их интереса в эксплуатацию в Украине не был введен ни один строительный объект, пусть это даже пристройка на курьих ножках”, — отмечают журналисты.

Ранее в сентябре СБУ провела обыски у компании bUd development, которая принадлежит Вадиму Столару. В результате обысков были изъяты документы о схемах при строительстве и большие суммы наличной валюты неизвестного происхождения. Официально СБУ сообщила о разоблачении группы менеджеров Bud Development Столара, которые по 2017-2020 годы через сделку с налогами нанесли государству ущерб на более 500 млн грн.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *