Арена

У Міноборони новий корупційний скандал із закупівлею мінометів калібру 120 мм

Буквально за 4 місяця до завершення року Міністерство оборони України нарешті почало проводити процедури підписання контрактів за Держоборонзамовленням на 2020-й рік. І зразу потрапило до скандалу із закупівлею 120 мм мінометів. Про це йдеться в матеріалі журналіста Марка Антоненка на сторінках інтернет-видання “Хвиля”, інформує From-ua (далі – мовою ориґіналу).

Журналист напомнил историю с миномётами «Молот» производства государственного завода «Маяк». Использование «Молотов» в войсках сопровождалось гибелью нескольких артиллерийских расчётов.

В этом году, информирует Хвыля, испытания проходят сразу 3 отечественных миномёта калибра 120 мм. Цена миномётов украинского производства – от 500 до 600 тысяч гривен за единицу.

Согласно постановлению Кабмина №345 от 25 февраля 2015 года, силовые ведомства могут закупать технику уже после ведомственных, а не государственных испытаний. Но памятуя про взрывы миномётов, Генштаб и Минобороны подходит к испытаниям со всей строгостью, испытания растягиваются на месяцы.

В то же время постановление Кабмина регламентирует также упрощенный порядок закупки военной техникой из-за рубежа: «Образец военной техники иностранного производства должен пребывать на вооружении (в эксплуатации) в армии страны-производителя или поставляться на экспорт для потребностей обороны других стран».

И вот здесь, пишет журналист, министр обороны Андрей Таран и его профильный зам Александр Миронюк находят очень удобную лазейку, предложив к закупке миномёт ЕМ-120 болгарского производства.

По данным издания, миномёт ЕМ-120 принадлежит болгарской торговой компанией «EMCO». Владелец «EMCO» Эмилиян Гебрев стал знаменитым после неудачной попытки российских спецслужб отравить его очень похожим на «Новичок» ядом.

«EMCO» проводит ремонт и предпродажную подготовку старой техники и уже несколько лет пытается продать на экспорт остатки этих миномётов. «И всё было бы тщетно, если бы не отозвавшийся на помощь заместитель минобороны Украины Миронюк, до назначения долгое время курировавший торговлю с Болгарией в государственном спецэкспортёре «Прогресс», пишет Марк Антоненко.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *